АвтоЭлектроника, Диагностика, Чип-Тюнинг
АвтоЭлектроника, Диагностика, Чип-Тюнинг
Товарный Знак
Пусть Вам Всегда сопутствует Удача!
Тел.+7 929 500-2110,+7 977 807-6837

Ремонт вариатора
Загрузчик прошивок ЭБУ - программатор K+CAN Loader М73, M74, M74K, M74CAN, МЕ17.9.7, М86 без OpenPort 2.0

 

Заказать звонок, Написать

Вверх

 

Диагностика и ремонт вариатора

 

WOW, K+CAN Loader,  М86, Autocom, Autocom CDP+ CARS+TRUCKS, CAN Loader, Delphi DS150E

 

Массовое применение вариаторов на легковых автомобилях появилось гораздо позже, чем автоматические трансмиссии, а в России о них узнали не так и давно. Может быть поэтому к вариаторам бывает много вопросов, и их боятся потенциальные покупатели, особенно если речь идёт о возможном ремонте. Но ремонт - это вполне разумная и выгодная альтернатива покупке нового или б/у вариатора. Многие производители производят выпуск необходимых запчастей и одобряют восстановление изношенных агрегатов. За такую работу берутся некоторые из официальных дилеров, хотя порой и они предпочитают доверить непосредственное восстановление вариаторов профильным мастерским.

 

Диагностика

 
При возникновении подозрения на неисправность в вариаторе важно обеспечить вдумчивую диагностику, чтобы убедиться, что именно в нём проблема. То, насколько его работа будет адекватна, во многом зависит от состояния двигателя, его систем и от работы некоторых датчиков.

Зачастую, при неисправности вариатора, системой управления не только он переводится в аварийный режим, но и сам двигатель. Но иногда бывает и наоборот. ЭБУ ограничивает обороты двигателя на уровне двух тысяч, чтобы возможно было хоть как-нибудь доехать до автосервиса на фиксированных псевдо-передачах, но в некоторых случаях автомобиль полностью обездвиживается. Для обнаружения истинной причины необходимо подключать сканер, изучать коды ошибок и сопоставлять рабочие параметры различных систем.

Неполадки в системе управления мотором могут быть причиной работы вариатора, сопровождающейся отчетливыми рывками, даже без переходов в аварийный режим. При переключении селектора в положения «D» или «N» иногда возникают удары просто из-за разрушения опор двигателя.

Отдельная песня — шумы при работе вариатора. Неопытные сервисмены часто приговаривают его подшипники, хотя виновники - это «чужие» подшипники — к примеру, ступичные.

После того, как сторонние виновники отсеяны, необходима углубленная диагностика самогó вариатора. Неисправность в механической части заставляет проводить полную разборку агрегата. При неполадках системы управления может быть достаточно снять поддон и гидроблок.

Выявление неисправностей механической и управляющей частей вариатора гораздо более сложное по сравнению с АКП. Тут поможет лишь компьютерная углубленная диагностика. Дело в том, что в отличие от автомата, у вариатора отсутствует характерное проявление проблем именно «на горячую» - в механике, а «на холодную» - в управлении. Ничего не даёт и проверка давления масла. Трудно определить состояние вариатора — если только по количеству металлических стружек в нём или в поддоне на магните. Если стружки много, то срок службы вариатора подходит к концу.

Разбор по косточкам

 
Конструкция современных вариаторов практически наполовину повторяет гидромеханические автоматы, о чём свидетельствует наличие гидротрансформатора, планетарного редуктора и гидроблока с соленоидами. Отличающиеся детали — ремень и шкивы. Именно они подвержены износу больше всего.

Ремень является расходником, а мелкие повреждения на рабочих поверхностях конусов многие сервисмены предпочитают зашлифовать.

Другая частая операция при ремонте — замена подшипников в шкивах. Их износ проявляется заметным гудением или гулом. Трудоемкость и стоимость замены подшипников зависит от конструкции.

Частенько изношивается редукционный клапан. Виной всему металлическая пыль, которая попадает на контактные поверхности. В этом случае насос обязательно подлежит замене.

Остальные механические части вариатора страдают редко, исключая подшипники дифференциала. Замена подшипников сложностей не вызывает, так как они по отдельности доступны. Элементы в планетарном редукторе почти не изнашиваются. Вот почему при форс-мажорных повреждениях можно смело применять бэушные детали. Гидротрансформатор успешно ремонтируется, но, восстановливая вариаторы, приходится это делать гораздо реже, чем для ремонта классических автоматов. Как правило, под замену идут лишь фрикционы в механизме блокировки.

Что почём?

 
Полноценный капремонт вариаторов оценивается в 120 –150 тысяч рублей. Это в полтора раза дороже, чем восстановление среднестатистического гидромеханического автомата. Основной вклад в большой ценник вносит дорогая пара: ремень и шкивы. Добросовестный ремонтник даёт гарантию: 20 тыс. км. или один год.

Для полноценного восстановления вариатора потребуются значительно бóльшие затраты, чем просто купить контрактный агрегат. Порой даже вдвое бóльшие. И любой б/у узел представляет собой кота в мешке. Не всякий агрегат из-за конструктивных особенностей возможно успешно отремонтировать, гарантируя длительный ресурс, который сопоставим с ресурсом нового. Поэтому ряд профильных сервисов даже не берёт их в работу.

 

OpenCAN Loader

 

 

 


На форуме CarHelp есть раздел

 

K+CAN Loader & K+CAN Matic

 

http://carhelp.info/forums 

 

Загрузчик прошивок - программатор K+CAN Loader М73, M74, M74K, M74CAN, МЕ17.9.7, М86 не требует OpenPort 2.0

 

Онлайн сервис по экспресс корректировке прошивок

Онлайн редактор

 

Подробнее >>

 

Загрузчик прошивок - программатор K+CAN Loader М73, M74, M74K, M74CAN, МЕ17.9.7, М86 не требует OpenPort 2.0 

 

K+CAN Loader

9498 руб.

Бесплатная доставка!

Программатор K+CAN Loader М73, M74, M74K, M74CAN, МЕ17.9.7, М86 не требует OpenPort 2.0

Программатор

(загрузчик прошивок) ЭБУ
M73, M74, M74K, M74CAN,

МЕ17.9.7, М86
не требует
 OpenPort 2.0

Подробнее >>

K+CAN Loader,  М86, автоэлектрик, Autocom, Autocom CDP+ CARS+TRUCKS, CAN Loader, Delphi DS150E

Autocom CDP+

CARS + TRUCKS

Версия  2014.3

 

Autocom CDP+ CARS & Avtokom CDP+ Trucks

Заводское изготовление

 без Bluetooth

Подробнее >>

 

Телефоны с 9:00 до 21:00

ежедневно

МегаФон +7 929 500-2110

Билайн +7 977 807-6837

Уточняйте время связи через форму обратной связи или почту   +7 966 308-9023

 

OpenCAN Loader  3285 руб.

Бесплатная доставка!

OpenCAN Loader, K+CAN Loader,  М86, автоэлектрик, Autocom, Autocom CDP+ CARS+TRUCKS, CAN Loader, Delphi DS150E

Запись через диагностический разъём flash памяти по CAN и К линии ЭБУ М86, М74М, BOSCH ME17.9.7, AMT ZF 

Подробнее >> 

K+CAN Loader,  М86, автоэлектрик, Autocom, Autocom CDP+ CARS+TRUCKS, CAN Loader, Delphi DS150E